Сколько человек включать в команду?

Исполнение Проекта – дело коллективное. Временный коллектив создается и действует до времени окончания Проекта. И только от вас, как автора и организатора, зависит, будет ли ваша команда действовать слаженно и организованно.

Так сколько же человек набирать в команду? Сколько будет достаточно для выполнения всех пунктов Проекта точно в срок? Конечно, это зависит от самого Проекта. От тех задач, которые он решает. И мы с вами рассмотрим несколько вариантов.

Минимальное количество – два человека

Это руководитель Проекта и бухгалтер Проекта. Конечно, руководитель и сам может разбираться в бухгалтерии, но для распоряжения средствами Гранта, лучше заявить действующего бухгалтера любой организации – это вызовет доверие у тех, кто дает Деньги. Итак, если у вас есть идея, которую вы в состоянии реализовать в одиночку – ищите себе бухгалтера и смело пишите Заявку на Грант – команда у вас уже есть.

Оптимальное количество

У вас должен быть ответственный за каждый пункт выполнения задач Проекта.

Если в проекте семь задач, то за выполнение каждой может отвечать отдельный человек. Тогда в команде будет семь человек.

Правда, вы, как руководитель Проекта можете взять всю ответственность за выполнение задач на себя. Но вы не сможет качественно выполнить то, в чем не разбираетесь или в чем у вас нет определенных навыков.

Тогда у вас должен быть классный специалист на каждую специфическую задачу: лектор, фотограф, водитель и т. д. И все они обязательно включаются в вашу команду Проекта.

Громадное количество

Проект он всегда социален. То есть общественно значим. И чем больше членов общества примут в нем участие, тем бОльший резонанс будет у вашего Проекта. Поэтому полномасштабные акции будоражат общественность и оставляют заметный след в жизни людей, принимающих в них участие. Чем большее количество людей вы вовлечете в процесс исполнения Проекта, тем интереснее будет и вам, и тем, кто дает Деньги.

Конечно, эти люди – не члены вашей команды, а целевая группа Проекта.

Но согласитесь, что в одиночку организовать тысячу людей на какое-то действие – не очень-то реально. Для этого у вас на местах – в полевых условиях – должны быть «сотники» или «десятники» — те, кто транслирует ваши слова в конкретное действие участников. Это и есть члены вашей команды. И нужно их столько, чтобы успешно реализовались все ваши планы.

Таким образом, ваша команда должна быть достаточной по количеству, компетентной, хорошо организованной и управляемой.

А еще верящей в вас, как в своего безусловного лидера.